вторник, 4 октября 2011 г.

Чудесный мировой океан

Загадочные обитатели морских глубин ... Называют их так не случайно. Ведь океанская бездна еще недавно была своеобразным «полюсом недоступности». Проникновению в ее глубины мешали высокое давление, отсутствие специальной техники и недостаток знаний о мире, покрытом водами океана.

Именно поэтому исследователи не могли, так сказать, заглянуть в подводный мир, побывать на больших глубинах, своими глазами увидеть их удивительных обитателей. Все это стало возможным лишь в конце XX века. Специальное оборудование дало ученым возможность проникнуть под толщу воды. И оказалось, что голубой континент - так называют иногда океан - густонаселенный.



Мировой океан занимает почти семь десятых поверхности нашей планеты. К нему принадлежат четыре океана - Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый и связанные с ними моря. Объем Мирового океана составляет один миллиард триста семьдесят миллионов кубических километров воды. В этом огромном водном пространстве существуют различные виды жизни.

Солнечные лучи бессильны проникнуть в морскую пучину. Даже в самые прозрачные воде человеческий глаз может видеть на глубину не более чем пятьсот - шестьсот метров.

До какой же глубины известны ныне ученым океанские глубины? На данный момент это глубина в одиннадцать тысяч метров. На ней человеческое тело подвергается давлению, равному весу более тысячи крупных локомотивов!